Те же ЖЭКи – только в профиль

После внедрения в Украине реформы домоуправления прошло порядка 2-х лет. Все жильцы многоквартирных домов, которые не создали ОСМД,  автоматически перешли в управляющие компании, которые, по сути остались тяжелым наследием предыдущей системы управления. Это и прежние руководители, и равнодушие к проблемам граждан, и конечно один из главных атрибутов – хамство и неуважение к своим подчиненным, которые без этого загружены работой, зачастую с нарушением КЗоТ.

В Национальную ассоциацию защиты прав граждан обратилась Светлана Коваль, которая работает дворником в ООО «Управляющая компания «Суворовский». Женщина сообщила, что столкнулась с проблемой невыплаты заработной платы, а также отказом в увольнении по собственному желанию.

«Я работаю дворником в управляющей компании «Суворовский». До этого мы с покойным мужем работали в КП ЖКС «Северный» и нам 9 лет назад выделили помещение пожарного перехода для проживания, у меня есть соответствующие документы. С июля этого года, УК «Суворовский» не выплачивает мне отпускные и зарплату. Я написала заявление об увольнении на имя руководителя, но мне угрожают выселением, говорят, что только после того, как я освобожу жилье, господин Попович подпишет заявление. У меня двое детей, которые ходят в школу, мне даже не за что покупать им тетради, а сейчас их пытаются лишить крыши над головой», — рассказывает дворник Светлана Коваль.

Виталий Черный, юрист Национальной ассоциации защиты прав граждан: «В данном случае работодатель нарушил нормы трудового законодательства, о чем мы обязательно сообщим в надзорные органы, а также проконтролируем проведение проверки. Что касается угроз лишения жилья, ст.47 Конституции Украины предусматривает, что «Никто не может быть принудительно лишен жилища иначе как на основании закона по решению суда». Поэтому, в случае попыток незаконного выселения, Национальная ассоциация зашиты прав граждан будет способствовать защите нарушенных прав Светланы Коваль и ее несовершеннолетних детей».

Всем, кто столкнулся с нарушениями при трудоустройстве или невыплатой заработной платы, могут обращаться в «Национальную ассоциацию защиты прав граждан» по тел.: (048) 736 25 75

Юридическая помощь оказывается БЕСПЛАТНО!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *