Собрались в рейс? Прочитайте внимательно

В рамках превентивной работы по предотвращению мошеннических действий при трудоустройстве моряков, Национальной ассоциацией защиты прав граждан, фондом помощи морякам «Ассоль», при поддержке юридической компании Legal Consult Group был разработан информационный буклет, разъясняющий основные этапы, на которые следует обратить внимание морякам, решившим идти работать под иностранным флагом.

«За последние месяцы мы можем констатировать уменьшение количества обращений, связанных с обманом при отправке в рейс. Эта тенденция во многом говорит о профилактической работе, которую проводят наши организации. Презентуемый нами буклет качественно отличается доступностью восприятия. Это позволит, уделив небольшое количество времени, в дальнейшем обезопасить себя от возможных неприятностей», — рассказывает Анна Муругова, глава фонда помощи морякам «Ассоль».

Напомним, в 2017-2018 годах правозащитники столкнулись с огромным количеством пострадавших моряков от рук мошенников. Это были и хорошо известные одесские аферистки, и  гастролеры из соседних областей. Всем обратившимся потерпевшим, юристами НАЗПГ была оказана юридическая помощь, и составлены процессуальные документы для обращения к правоохранителям.

Игорь Зозуля, глава Национальной ассоциации защиты прав граждан: «Мы постоянно мониторим ситуацию, связанную с проблемой мошенничества в одесском регионе. Недавно мы инициировали встречу с прокурором Одесской области, в ходе которой указали на бездействие сотрудников полиции при расследовании уголовных производств, связанных с мошенничеством в морской сфере. Прокуратура выявила нарушения уголовно-процессуального законодательства и дала указания по активизации досудебного расследования сотрудниками полиции. Сейчас, в разных отделениях полиции, «расследуется» порядка 30-ти уголовных производств. В этом году полицейские с трудом отправили в суд всего лишь одно(!) обвинительное заключение. Это, к сожалению, указывает на бездействие полиции, которое стимулирует  преступников заниматься противоправной деятельностью по отношению к доверчивым морякам».

Все желающие ознакомиться с буклетом, могут прийти в офисы Национальной ассоциации защиты прав граждан, фонд помощи морякам «Ассоль», либо в места распространения морского  журнала  Aqua Marine

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *