Прокуратура ведет охоту за землей на Фонтане

Фото: Акция протеста, Одесский окружной Административный суд

В 83 году Екатерина Иконникова с семьей переехали из Ленинграда в Одессу, как тогда это часто бывало, по обмену. Мама страдала бронхиальной астмой с осложнениями, и врач рекомендовал срочно ехать к морю. Квартира им досталась небольшая, но на ул. Литературной – до моря, как говорится, рукой подать.

Сейчас маме 78 — и все бы ничего, если бы на семью не обрушились угрозы. Камнем преткновения стал небольшой домик в 24 кв метра, который семья перестроила из выделенной им в 80-е годы летней кухни.  Спустя годы Иконниковы решили узаконить кап строение (24 м2), как того требовал Закон. В 2003 году Приморская Районная администрация распорядилась оставить за Иконниковыми данное подсобное помещения в пользовании. Также к этому документу прилагался план всего участка в 4,5 сотки. Однако соседям это не понравилось, и они решили подать жалобу. Гражданский спор длился несколько лет, пока в 2014 году делом не заинтересовались работники Прокуратуры.

Екатерина Иконникова, пострадавшая: «К нашему небольшому домику прилегает земля – 4,5 сотки. Фасадная часть участка граничит c парком Юность, конечно же, это лакомый кусок! Я понимаю их аппетиты – здесь, наверное, вполне можно построить элитную мини-гостиницу в несколько этажей. Сначала мы были удивлены таким повышенным вниманием к нашему бытовому соседскому спору, но когда стали подъезжать дорогие черные иномарки и пошли угрозы, сразу все стало понятно: кому-то приглянулась эта территория — и  нас попросту пытаются выкинуть!»

Сейчас в Одесском окружном Административном суде рассматривается иск, поданный Приморской районной прокуратурой г. Одессы,  об отмене Декларации про готовность объекта к эксплуатации, выданный семье Иконниковых в 2013 году. Национальная ассоциация защиты прав граждан следит за судебным процессом, являясь гарантами соблюдения Прав человека и Законности принимаемых решений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *