Одесские ОСМД постепенно превращаются в ЖКСы

За последние пару лет, все те, кто был недоволен качеством предоставляемых услуг от ЖКСа, получили возможность самостоятельно брать в управление многоквартирные дома путем создания ОСМД.

Процедура регистрации юридического лица сводилась к проведению собрания жильцов, выбору правления, ревизионной комиссии и председателя. После этого осуществлялась гос. регистрация, что в дальнейшем давало право принимать на баланс дом.

Если сособственникам многоквартирного дома повезло, и руководитель ОСМД должным образом выполняет свои обязанности — в домах проводится текущий ремонт, вовремя оказываются услуги по уборке придомовой территории, а также вывозу бытовых отходов: можно констатировать, что жители улучшили свои условия проживания и сделали правильный выбор.

Но так происходит не везде и не всегда… Нередко люди сталкиваются с тем, что выбор председателя не оправдывает  возложенные на него надежды, а именно: председатели ОСМД берут несогласованные с жителями кредиты в банках, злоупотребляют получением дивидендов от арендуемых у ОСМД помещений, а также «прячут» прибыль, полученную от провайдеров телекоммуникационных компаний и вышек сотовой связи.

Также созданию «нужных» ОСМД способствуют заинтересованные лица. Это могут например строительные компании, которые создают влияние в районе для получения лояльности при застройке объектами недвижимости. Иногда влияние пытаются добыть и депутаты разных уровней, для возможности получить поддержку избирателей на своем электоральном поле.

Как правило, в таких случаях вышеуказанные интересанты занимаются созданием таких ОСМД, которые будут полностью им подконтрольны. Для этого они лоббируют избрание нужных председателей и членов правления, а если понадобится скрыть хищения полученных от жильцов средств — всеми способами назначают «нужных людей» в ревизионную комиссию для сокрытия финансовых грехов.

Ничего общего с выполнением взятых на себя обязанностей по управлению домом и благоустройству дворов это не имеет. Все сводится к банальной наживе на доверчивых жителях, недовольным из которых затыкают рот в стиле «я начальник — ты дурак».

Юристы Национальной ассоциации защиты прав граждан постоянно сталкиваются с обращениями одесситов, которые указывают на факты злоупотребления своими полномочиями домоуправителем.

Это и неоказание соответствующих услуг, за которые на регулярной основе взымается плата, отсутствие прозрачности в отчетности за израсходованные ОСМД средства, шантаж при выдаче справок, и многое другое.

Павел Тарасовский, замглавы НАЗПГ: «Когда жители дома столкнулись с непорядочным руководителем ОСМД, у них есть право инициировать собрание жильцов, на котором они высказывают правлению свое недоверие к председателю, и инициируют его увольнение/отстранение от исполнения своих обязанностей. Очень важно на таком собрании вести протокол, который в дальнейшем это собрание легитимизирует. Перед тем как инициировать разбирательство, нужно внимательно изучить Устав Вашего объединения, в котором должны быть прописаны инструменты по смене руководства. Также необходимо провести комплексный аудит ОСМД, который выявит всевозможные фальсификации и махинации за весь период существования юр. лица. При выявлении нарушений, у жителей есть возможность в судебном порядке взыскивать украденные у них деньги, а также перевести дело в уголовную плоскость».

При возникновении потребности в юридической помощи можно обращаться по тел.: +38 (048) 736 25 75.

Помощь оказывается БЕСПЛАТНО!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *