Меморандум о сотрудничестве: Остановим беспредел вместе!

Фото: Меморандум о сотрудничестве между НАЗПГ и Ассоль

11 октября в Национальной ассоциации защиты прав граждан состоялась пресс-конференция на тему «Морские мошенники». В конференции приняли участие юристы Ассоциации, представители благотворительного фонда «Ассоль», а также моряки, пострадавшие от действий морских мошенников.

Игорь Зозуля, Глава Национальной ассоциации защиты прав граждан:

«Аферистов редко удается «вывести на чистую воду», ведь зачастую работают они под прикрытием нечестных на руку представителей правоохранительных органов. Одно из вопиющих дел по факту мошенничества все же удалось довести до суда. Преступницу, которая обманула более трех сотен моряков, задержали. По факту мошенничества было открыто уголовное производство по ч.3 ст.190 УК Украины. Дело обещает быть громким – есть чеки, расписки, липовые договоры, — все это следы, которые оставляла мошенница. Однако  заседание суда по данному делу откладывается уже в 7-й раз, то по причине нехватки судей, то по причине того, что представители Фемиды задействованы в другом процессе. Есть опасения, что дело хотят замять «по-тихому». Десятки пострадавших приезжают на судебные заседания и каждый раз – безрезультатно. Неужели дело, в котором потерпевшими только  официально проходят несколько сотен человек, а сумма ущерба исчисляется миллионами недостаточно, чтобы собрать судейскую коллегию?! Только придание гласности может заставить судить преступницу судить по Закону, чтобы и другим неповадно было».

Уроженка Харькова Ролик И.В., перебравшись в Одессу, наладила криминальный бизнес – организовала целую сеть морских фирм, обещающих трудоустройство морякам. ОПГ действовало с 2012 года по 2015 год. Итог преступной деятельности – три сотни пострадавших моряков, сотни тысяч долларов незаконной прибыли. География обманутых – вся Украина.

На пресс-конференции между Национальной Ассоциацией и благотворительным фондом «Ассоль» был подписан меморандум о сотрудничестве.

Анна Муругова, глава фонда Ассоль: «Подписание меморандума о сотрудничестве с Национальной ассоциацией защиты прав граждан — это важный шаг в нашей работе. Координация совместных действий в помощи  пострадавшим морякам сегодня крайне необходима.  Мы работаем уже не первый год, у нас есть наработанные связи с консулами различных стран, мы можем помочь с международной стороны, однако нам не хватает общественной поддержки здесь у нас в Украине. Сегодня идет суд над мошенницей, однако уже сейчас мы видим, что дело затягивается. Нас пытаются убедить, что реформа судебной системы привела к тому, что слуг фемиды просто не хватает для нормального вершения правосудия».

Игорь Слабосильный, специалист в области морского права компании «Legal Consult Group» обратил внимание на то, что «морские мошенники часто представляются другими именами и работают по фиктивным лицензиям, висящим на стене в рамке. Проверить такую лицензию на легитимность можно на сайте ukrcrewing.com.ua. Кроме того, перед подписанием трудового контракта, вам необходимо выяснить название судна, на котором Вам предлагают работу, а так же самого судовладельца. При этом желательно написать электронное письмо непосредственно владельцу судна и уточнить, находится ли его компания в договорных отношениях с крюинговой компанией, которая предлагает вам работу. Если Вас взяли в разработку мошенники, это сразу вскроется».

На данный момент главная подозреваемая в организации лже-крюингов находится под стражей в следственном изоляторе. Напомним, мошеннице грозит до 12 лет лишения свободы. Следующее слушание по делу Ролик И.В. назначено на 21 октября на 11.00. Все, кто узнал мошенницу, или пострадал от действий других лже-крюингов обратиться в Национальную ассоциацию защиты прав граждан. Юридическая помощь оказывается бесплатно. Ул. Пантелеймоновская, 15а, тел. (048)736 -25-75

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *