Мать-одиночку с годовалым ребенком выживают соц. службы

Фото: Таня Литвинова с сыном Назаром

История новорожденной девочки, которую мама выбросила в мусорный бак, в свое время потрясла всю Одессу.

К нам в Ассоциацию защиты прав граждан обратилась Татьяна Литвинова. Сегодня ей уже 20 лет. Таня – мать одиночка, воспитывает сына Назара (12 месяцев). В возрасте трех лет Таня была отдана в детский дом семейного типа. После достижения Татьяны Литвиновой возраста 16 лет, она не была поставлена на очередь для получения жилья. Никто из социальных работников не сориентировал девушку, также безразлично к судьбе приемной дочери отнеслась Мать детского дома семейного типа. Есть подозрение, что Мать детского дома брала так много детей с целью заработка. Есть свидетели, подтверждающие халатное отношение матери к своим обязанностям (дети часто просили еду у соседей, проживали самостоятельно, так как мать находилась в другом доме).

В 19 лет Таня Литвинова родила сына. Тот факт, что девушке негде будет жить, не заставил ее бросить своего ребенка. Сейчас Таню и ее малыша пытаются выселить из дома, где она была прописана, когда воспитывалась в Детском доме семейного типа (по законодательству у нее нет права там проживать). Решением горсовета от апреля месяца по адресу ул. Тимошенко, 34 должна быть заселена другая семья.

Игорь Зозуля, Глава национальной ассоциации Защиты прав граждан: «На данный момент в доме из-за образовавшейся задолженности отсутствует свет и газ. Молодая мать находится под давлением. Социальная служба, которой надо заселить другую семью, неоднократно «угрожала» девушке отобрать ребенка, так как он содержится в ненадлежащих условиях, а саму мать прописать по ул. Толстого, где прописывают лиц без определенного места жительства. Национальная ассоциация защиты прав граждан сделала запросы в различные инстанции. Мы требуем предоставить маме с ребенком нормальные условия для жизни, а также разбираемся в фактах, которые могут свидетельствовать о том, что могли быть нарушены права детей, проживающих в Доме семейного типа».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *