Бездействие, которое грозит экологической катастрофой

Фото: Незаконная свалка, с. Фонтанка, Коминтерновский район

В Национальную ассоциацию защиты прав граждан обратились жители Суворовского района. Территория, пролегающая вдоль линии 20-го трамвая, где люди живут более полувека, в последние годы превратилась в свалку строительных отходов. Ежедневно в их район свозят строительный мусор и грунт со всех строек города.

Федора Георгиевна рассказывает, что живет здесь, на ул. Хаджибеевская дорога с 77 года прошлого века. И если раньше край ее огородного участка выходил на так называемые «поля фильтрации» — природный очистительный барьер, то сейчас вместо зеленого ландшафта — завалы строительного мусора.

Федора Хваль, жительница г. Одесса: «Грузовики здесь ездят круглые сутки, все свозят и свозят. Озера уже полностью засыпаны, камыш не растёт, летом мы задыхаемся от пыли. И никому нет до этого дела!»

Игорь Зозуля, Глава Национальной ассоциации защиты прав граждан: «Это уже не первое подобное обращение жителей Одессы и Одесской области: люди бьют тревогу не только в Суворовском районе, похожая ситуация складывается и вблизи «Совиньона», и в селе Фонтанка, — там мы также зафиксировали масштабную стихийную свалку за ТЦ «Ривьера». Проблема действительно ужасает: огромные участки земли покрыты строительным мусором, в некоторых местах также критически засорены и находящиеся вблизи водоемы. Вероятно, история происхождения этих завалов ведёт к нерадивым застройщикам, которым накладно вывозить отходы в специально отведённые места. Если учесть, что в городе-миллионнике на данный момент возводится более 80 многоэтажных объектов, то вполне можно представить масштабы надвигающейся катастрофы. В ближайшее время мы планируем сделать запросы в Государственные органы по экологическому контролю, а также к Главам районных администраций с целью принять меры по предотвращению стихийных свалок».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *